Programm Heilpraktiker-Kongress des Südens 06.07.2019

Eröffnungsansprache
des Vorsitzenden des BDHN e.V. Herrn Herbert Eger
und musikalische Darbietung

pünktlich 9:00 Uhr im Plenums-Vortragssaal Halle 1

 

 

Warum braucht der naturheilkundliche Behandler die Urheimische Medizin nach Dr. Pandalis?
 
Referentin: HP Angelika Gräfin Wolffskeel von Reichenberg
Zeit:
Teil I:  09.45 - 10.30 Uhr
Teil II: 11.00 - 11.45 Uhr


Von der Entdeckung der Tumorerkrankung bis zum heutigen Stand und vielleicht noch ein Stück darüber hinaus I & II
 
Referent: HP Wolfgang Ebert
Zeit:
Teil I:  09.45 - 10.30 Uhr
Teil II: 11.00 - 11.45 Uhr


Leber, Darm, Angst und Depression - Psycho-somatische und somato-psychische Hintergründe - ganzheitliche Therapie
 
Referent: HP Werner Gehner
Zeit:
Teil  I: 10.00 - 10.45 Uhr
Teil II: 11.15 - 12.00 Uhr

 

 

Hypnose in der Kinder- und Jugendlichen-Therapie I & II

Referentin: HP Karen Peltz
Zeit:
Teil I:  10.00 - 10.45 Uhr
Teil II: 11.15 - 12.00 Uhr

 

 

Die Welt der Farben I & II
 
Referentin: HP Jutta Münch
Zeit:
Teil I:  10.15 - 11.00 Uhr
Teil II: 11.30 - 12.15 Uhr

 

 

Bemer Therapie

Referentin: HP Maria Strobel

Zeit:
11.30 - 12.15 Uhr

 

 

Das Immunsystem im Focus der Naturheilkunde

Referent: HP Manfred Borchert

Zeit:
13.45 - 14.30 Uhr

 

 

Leben mit Krebs: Ganzheitliche Therapiekonzepte - Was hilft den Patienten wirklich?

 
Referent: Dr. Charles Fernando
Zeit:
13.45 - 14.30 Uhr

 

 

Chronische Hauterkrankungen naturheilkundlich behandeln

 
Referentin: HP Angelika Wagner-Bertram
Zeit:
13.45 - 14.30 Uhr

 

 

„Tatort Bauchspeicheldrüse“ Aktuelle Diagnostik und Therapie

 
Referent: HP Udo Lamek
Zeit:
14.00 - 14.45 Uhr

 

 

Entspannt und vital durch die Wechseljahre

 
Referent: HP Peter Elster
Zeit:
14.00 - 14.45 Uhr

 

 

Harnwegsinfektionen sanft behandeln - Bewährte Therapiekonzepte und neue Erkenntnisse

 
Referentin: HP Alexa Ilgner
Zeit:
14.00 - 14.45 Uhr

 

 

Steigern Sie Ihre Lebensqualität! Weniger Umweltbelastungen -  besser schlafen I & II

 
Referentin: HP Barbara Ackermann-Kreitmair
Zeit:
Teil I:  15.30 - 16.15 Uhr
Teil II: 16.45 - 17.30 Uhr

 

 

Die Schmerzkaskade durchbrechen – das Potential homöopathischer Kombinationsarzneimittel nutzen I & II

 
Referentin: Dr. Silke Nowak
Zeit:
Teil  I: 15.45 - 16.30 Uhr
Teil II: 17.00 - 17.45 Uhr

 

 

Hämatologische Ausleit- und Regulationsverfahren – Die Schröpftherapie I & II

 
Referent: Dr. Ewald Töth
Zeit:
Teil I:  15.45 - 16.30 Uhr
Teil II: 17.00 - 17.45 Uhr

 

 

Die Orthopädische Hausapotheke I & II

 
Referent: HP Burkard Hock
Zeit:
Teil  I: 16.00 - 16.45 Uhr
Teil II: 17.15 - 18.00 Uhr

 

 

Arbeiten mit der Roten Liste
 
Referent: Dr. Hannes Proeller
Zeit:
16.45 - 17.30 Uhr